Регулятор громкости и прочего на TEA6320 и PIC16F84

карликовые породы кур          

усилитель хотя бы по своей


   

Автор: Килиба Юрий Владимирович

Регулятор громкости и прочего на TEA6320 и PIC16F84. 

Почти каждый радиолюбитель собирал самодельный усилитель. Регулятор громкости как правило просто резистор, в лучшем случае с отводом для тонкомпенсации. Но хочется, чтобы усилитель хотя бы по своей начинке не отставал от Научно-Технического прогресса.

Регулировки их разнообразие и удобство вот, что главное. Решил это дело возложить на цифровую технику, чтобы кнопками оперировать, с перспективой применения дистанционного управления.

Первым делом собрал схему цифрового регулятора на 155 серии (6шт.) и две КР572ПА1, две 544УД1 плата 50x100 (только регулировка громкости). Оказалось не то, три питания +5в, +15в, -15в потребляемый ток великоват и все греется. Но работало все исправно.

Следующий шаг – попытка скрестить малость переделаный цифровой регулятор на 155 серии и TDA1524 (древность еще та), но TDA1524 сгорела и пришлось ее заменить на К174УН10 и К174УН12. Поодиночке  УН10 и УН12 работали нормально, но в паре шипели как две змеи, шум частично устранил подбором наименее шумных экземпляров. Это регулятор меня еще больше разочаровал, четыре питания (+5в, +9в, +15в, -15в) потребляемый ток великоват и все очень сильно греется. Здесь было155 серии (24шт.) и 4шт. КР572ПА1, 4шт. 544УД1 этажерка из 5 плат 50x100 (регулировка громкости, баланса, тембра НЧ и ВЧ, светодиодная индикация регулировок).

После всех  этих мытарств мне в руки попала информация о TEA6320 ниже ее краткое описание.

 

Sound fader control circuit TEA6320

 (Моих знаний немецкого языка не хватило, чтобы достоверно перевести это с английского).

Возможности:

  • Селектор 4 стерео и 1 моно входов.
  • Интерфейсы для внешних шумоподавителя и эквалайзера.
  • Регулировка громкости с тонкомпенсацией.
  • Возможность регулировки громкости индивидуально на каждом из 4 выходов.
  • Балланс.
  • Кнопка Mute.
  • И все это хозяйство в 32 выводном корпусе SDIP32 или SO32 и управляется по I2C.
 

Единственная преграда – шина I2C.

Содержание    Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий